Full Details for Lot 96

Auction 751, Lot # 96

SECRETER
FRANCIA, CA. 1900
Elaborado en madera enchapada a pluma, aplicaciones de metal dorado, decorado con marquetería a manera de diseños florales. Cuenta con cuatro cajones, puerta central abatible, gabinete interior, soportes cónicos, remate con borde prensado. Incluye silla con asiento de bejuco.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
139.5 x 92 x 53 cm
Estimado $ 15,000-20,000